Санта Исабель Истапан

Санта Исабель Истапан
    (Santa Isabel Iztapan), долина Мехико. В 50-е гг. здесь обнаружено два пункта, где древние охотники разделывали убитых мамонтов. С одним скелетом найдены скребки, ножи и пластины из кремня и обсидиана, а также черешковый наконечник дротика из кремня. На основе радиоуглеродного метода отложения, в которых находился этот материал, датируются 7050 ± 250 г. до н.э. На втором памятнике вместе с костями мамонта найдены нож, листовидный кремневый наконечник и ланцетовидный наконечник с плоским основанием. Аналогичные места разделки туш обнаружены в Сан-Бартоло Атепехуакане на окраине г. Мехико (датировка 7710 ± 400 г. до н.э.) и в Тепешпане. Все эти памятники принадлежат к формации Верхняя Бесерра, геологически датирующейся 9000–7000 гг. до н.э.

Археологический словарь. — М.: Прогресс. . 1990.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Санта Исабель Истапан" в других словарях:

  • Тепешпан —     (Tepexpan), памятник в долине Мехико, где в 1949 г. было найдено захоронение женщины. Погребальный инвентарь отсутствовал, стратиграфия сомнительна, однако скелет был, по видимому, современен костям ископаемого слона формации Верхняя Бесерра …   Археологический словарь

  • Латинская Америка с древнейших времён до конца XV — начала XVI вв. — Народы и ранние государства к началу европейской колонизации. Латинская Америка с древнейших времён до конца XV  начала XVI вв. Археологические исследования последних лет показали, что территория Америки была заселена около 30 25 тыс. лет назад,… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»