автоклав

  • 121СТЕРИЛИЗАЦИЯ — (sterilization) 1. Хирургическая операция или любой другой метод, приводящий к стерильности у мужчин и женщин. У женщин такие операции, как гистерэктомия и билатеральная оофорэктомия (хирургическое удаление обоих яичников), являются стопроцентной …

    Толковый словарь по медицине

  • 122Титан — (Titanium) Физические и химические свойства титана, получение титана Применение титана в чистом виде и в виде сплавов, применение титана в виде соединений, физиологическое действие титана Содержание Содержание Раздел 1. История и нахождение в… …

    Энциклопедия инвестора

  • 123АНТИСЕПТИКА И АСЕПТИКА — (от греч. anti против, а отриц. част, и sepsis гниение), противогнилостный и безгнилостный способы борьбы с инфекцией ран. Оба метода имеют цель обеззаразить все, входящее в соприкосновение с раной, и, по возможности, самую рану. Строго… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ПОЛИКЛИНИКА — (от греч. polis город), леч. учреждение, имеющее своей задачей обслуживание населения квалифицированной амбулаторной леч. помощью по целому ряду специальностей, б. ч. по всем основным, и включающее в свой состав кроме ряда кабинетов по… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125СТАНДАРТИЗАЦИЯ — СТАНДАРТИЗАЦИЯ, установление типовых норм и требований к отдельным изделиям, к сырью, к приборам, к определенным процессам и т. п. с целью повышения их качества, упрощения процессапроизводстваиоблегчения взаимосменяемости деталей. С. в условиях… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126Николаев Виктор Валентинович — Родился в 1945 г., погиб в 1991 г. Электромеханик ММЗ Опыт им. А.Н. Туполева. Выдающийся московский турист спортсмен, конструктор многочисленных образцов туристского снаряжения для лыжного и горного туризма. Начал заниматься спортивным туризмом в …

    Энциклопедия туриста

  • 127autoclave — autoklavas statusas T sritis chemija apibrėžtis Aparatas medžiagai kaitinti dideliame garų slėgyje ir aukštoje temperatūroje. atitikmenys: angl. autoclave rus. автоклав …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 128autoklavas — statusas T sritis chemija apibrėžtis Aparatas medžiagai kaitinti dideliame garų slėgyje ir aukštoje temperatūroje. atitikmenys: angl. autoclave rus. автоклав …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas