анадырь

  • 91Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Магаданская область —         в составе РСФСР. Образована 3 декабря 1953. Расположена на крайнем северо востоке СССР. Омывается морями Северного Ледовитого (Восточно Сибирское и Чукотское) и Тихого (Берингово и Охотское) океанов. Площадь 1199,1 тысячи км2. Население… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93СТАДУХИН — Михаил Васильевич (ум. 1666) рус. землепроходец мореход, из пинежских торгово пром. людей. С одним из первых отрядов енисейских казаков С. в 1630 был направлен на р. Лену. В 1633 возглавил поход из Якутска на р. Вилюй, в 1641 45 на р. Колыму (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94Дежнёв — Семён Иванович (ок. 1605–1673), русский землепроходец и арктический мореход, казачий атаман. Один из первооткрывателей пролива (Берингова) между Азией и Сев. Америкой, Чукотского и Берингова морей и Чукотского п ова. В Сибирь перебрался в 1630 г …

    Географическая энциклопедия

  • 95Лаптевы — российские мореплаватели, участники 2 й Камчатской экспедиции, двоюродные братья. Дмитрий Яковлевич (1701 1767), вице адмирал (1762). С помощниками обследовал (1736 42) побережье Северного Ледовитого океана между р. Лена и мысом Большой Баранов,… …

    Энциклопедический словарь

  • 96чуванцы — (самоназвание  этэль), народ в России, на Чукотке (бассейн р. Анадырь). Около 1,5 тыс. человек (1995). Говорят на диалекте юкагирского языка. Верующие  православные. * * * ЧУВАНЦЫ ЧУВАНЦЫ (шелаги, самоназвание этэл), народ на Чукотке (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 97ПОПОВ Федот Алексеевич — (17 в.), русский землепроходец (см. ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ). В 1648 совместно с С. И. Дежневым (см. ДЕЖНЕВ Семен Иванович) прошел морем из устья р. Колыма к устью р. Анадырь, открыв пролив между Азией и Америкой (позднее назван Беринговым прол (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 98Берингово море — Координаты:  …

    Википедия

  • 99Российско-чукотские войны — Присоединение Чукотки к России проходило в XVII XVIII веках. В ходе его происходили и военные конфликты между русскими отрядами с участием отдельных союзных якутских и корякских племён и рядом чукотских племён. Первое упоминание о чукчах в… …

    Википедия

  • 100Анадырский залив — Координаты: Координаты …

    Википедия