арсенопирит

  • 81Мочи —         крупное м ние вольфрам оловянных руд на B. Бирмы, в 250 км к C. B. от г. Рангун. Эксплуатируется c 1904. M ние слагают сильнометаморфизованные верхнедокембрийские нижнепалеозойские сланцы, песчаники и известняки девон карбона,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 82Мышьяк —         As (лат. Arsenicum, от греч. arsen, arren сильный, мощный; pyc. назв., возможно, от мышь , связано c применением препаратов M. для истребления мышей и крыс * a. arsenic; н. Arsen; ф. arsenic; и. arsenico), хим. элемент V группы периодич.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 83Мышьяковые руды —         (a. arsenic ores; н. Arsenerze; ф. minerais d arsenic; и. minerales arcenicos, minerales de arsenico) природные минеральные образования, содержание мышьяка в к рых достаточно для экономически целесообразного извлечения этого элемента или… …

    Геологическая энциклопедия

  • 84Мышьяковый колчедан — м л, син. арсенопирита. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 85Нампатен —         оловорудное поле в Лaoce, в междуречье Меконга и его притока Кадинь, к C. З. от г. Кхаммуан (Тхакхек). Протяжённость поля 30 км, шир. 20 км. B рудном поле известно четыре м ния (Боненг, Нонгсын, Фонтьеу и Тигр), a также неск. участков и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 86Нерчинский полиметаллический комбинат —         им. 50 летия CCCP предприятие по добыче и переработке свинцово цинковых руд в Приаргунском p не Читинской обл. Рудной базой являются Савинское, Воздвиженское, Благодатское, Екатерино Благодатское, Кадаинское, Михай ловское и Северо… …

    Геологическая энциклопедия

  • 87Норанда —         (Noranda) крупный рудный p н в Канаде, в юго зап. части пров. Квебек, в 180 км к Ю. B. от г. Тимминс. Осн. запасы медноколчеданных руд сосредоточены в золото серебро цинково медных м ниях: Хорн, Олдермак, Амулет, Уайт, Корбетт, Квемонт,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 88Озёрное —         колчеданно полиметаллич. м ние в Зап. Забайкалье (Бурят. ACCP), к Ю. B. от c. Сосново Озёрское. Открыто в 1963. Разведывалось в 1964 69. Ведётся доразведка.          M ние приурочено к крупному блоку метаморфизованных и дислоцированных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 89Певекский горно-обогатительный комбинат —         предприятие по добыче и обогащению рудного и россыпного олова в Mагаданской обл. Cоздан в 1965 на базе Чаун Чукотского горнопром. управления, к poe вело добычу олова c 1941 на руднике Bалькумей и прииске Kрасноармейский . ГОК включает:… …

    Геологическая энциклопедия

  • 90Полиметаллические руды —         (a. complex ores; н. polymetallische Erze, Komplexerze; ф. minerais complexes, minerais polymetalliques; и. minerales polimetalicos; menas polimetalicas) комплексные руды, в к рых гл. ценными компонентами являются свинец и цинк, попутными …

    Геологическая энциклопедия