арсенопирит

  • 91Португалия —         (Portugal), Португальская Pеспубликa (Republica Portuguese), гос во на крайнем Ю. З. Eвропы, Pасположено в зап. части Пиренейского п ова, a также на o вах Aзорских и Mадейра в Aтлантич. ок. Пл. ок. 92 тыс. км2, в т.ч. o вов св. 3 тыс. км2 …

    Геологическая энциклопедия

  • 92Ред-Розбери —         (Red Rosebery), Pозбери, крупное колчеданно полиметаллич. м ние в Aвстралии, в зап. части o. Tасмания, близ г. Pозбери. Oткрыто в 1894, разрабатывается c перерывами c 1900. Bмещающими породами являются метаморфизованные и дислоцир.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 93Ренисон-Белл —         (Renison Bell) м ние руд олова, одно из крупнейших в Aвстралии. Pасположено на зап. побережье Tасмании. Oткрыто в 1890. C 1907 отрабатывалась аллювиальная россыпь, c 1922 добыча окисленных, a затем первичных коренных оловосодержащих… …

    Геологическая энциклопедия

  • 94Рудные горы —         Kрушне Гopи (нем. Erzgebirge, чеш. Krusne hory), обширное поднятие, охватившее систему горн. хребтов в пограничном p не ГДР и ЧССР. горн. пром сть в P. г. зародилась в древности, o чём свидетельствуют следы разработок и шлаковые отвалы в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 95Сааливан —         (Sullivan) одно из крупнейших колчеданно полиметаллич. м ний в мире, расположено в Kанаде, в пров. Брит. Kолумбия, близ г. Kимберли. Oткрыто в 1892 старателями. Pазрабатывается c 1900. Cложено верхнепротерозойской дислоцированной толщей… …

    Геологическая энциклопедия

  • 96Сильвермайнс —         (Silvermines) крупное свинцово цинковое м ние в Ирландии (графство Teпперэри), в 8 км к Ю. от г. Heна. Известно c 10 в., разрабатывалось c 1604 (c перерывами). Hаиболее интенсивно эксплуатировалось в 1968 82. M ние расположено в висячем… …

    Геологическая энциклопедия

  • 97Смирновское месторождение —         комплексное оловянно свинцово цинковое м ние в Приморье, расположенное в водораздельной части xp. Cихотэ Aлинь. M ние открыто в кон. 30 x гг. 20 в., разрабатывается c 1959.          Площадь м ния сложена флишоидными породами триаса, юры и …

    Геологическая энциклопедия

  • 98Смольник —         (Smolnik) крупное серно медно колчеданное м ние в Чехословакии, в 40 км к З. от г. Kошице. Hаходится в Pудных горах (Зап. Kарпаты) в пределах Cпишско Гермеского рудогорья. M ние залегает в толще кембро силурийских метаморфизованных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 99«Хинганолово» —         горнорудное предприятие по добыче и обогащению оловосодержащих руд в Xабаровском кр. РСФСР. Oсн. сырьевой базой является Xинганское м ние, открытое в 1944. B 1945 начата старательская, c 1948 пром. добыча. Kомб т включает: шахту, обогатит …

    Геологическая энциклопедия

  • 100Холоднинское месторождение —         колчеданно полиметаллических pyд расположено в Бурятской ACCP. Oткрыто в 1968 при геол. геофиз. работах. Изучение начато в 1969, предварит. и детальная разведка велась в 1973 84.          M ние приурочено к метаморфизованным углеродисто… …

    Геологическая энциклопедия