архангел

  • 101Михаил — Архангел Михаил, побеждающий дьявола. Картина Рафаэля. Около 1502 г. Архангел Михаил, побеждающий дьявола. Картина Рафаэля. Около 1502 г. Михаил в иудаизме, христианстве и исламе () великий ангел, архангел. В Ветхом Завете выступает как… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 102Святой Архистратиг Гавриил — Архангел Гавриил, византийская икона, ГТГ Архангел Гавриил (греч. Αρχάνγελος Γαβριήλ) в христианстве один из архангелов, носитель радостных благовестий. Содержание 1 В христианстве …

    Википедия

  • 103архангелы — Архангел Михаил, побеждающий дьявола. Картина Рафаэля. Около 1502 г. Архангел Михаил, побеждающий дьявола. Картина Рафаэля. Около 1502 г. архангелы (“ангелоначальники”) в христианстве старшие ангелы; в системе ангельской иерархии… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 104СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ — Архангел Михаил, чье имя в переводе с древнееврейского означает «кто, как Бог», назван и архистратигом, так как именно он возглавил небесное воинство, восставшее на отпавших от Бога ангелов и их вождя Денницу (Люцифера, «утреннюю звезду»,… …

    Русская история

  • 105Варахиил — Архангел Варахиил (благословение Божие) в христианстве (преимущественно в православной традиции) архангел Божиих благословений, через него посылается благословение на всякое доброе дело. Имя этого архангела известно только по преданиям. В Библии… …

    Википедия

  • 106Ориэль — Архангел Уриил, Собор Рождества Богородицы, Дионисий Уриил (ивр. אוּרִיאֵל‎ «свет Божий, или Бог свет есть», 3 Ездр. IV, 1; V, 20; Χ, 28) ангел, посланный от Бога к Ездре для его наставления и объяснения ему сокровенных путей Божиих. Один из семи …

    Википедия

  • 107Уриэль — Архангел Уриил, Собор Рождества Богородицы, Дионисий Уриил (ивр. אוּרִיאֵל‎ «свет Божий, или Бог свет есть», 3 Ездр. IV, 1; V, 20; Χ, 28) ангел, посланный от Бога к Ездре для его наставления и объяснения ему сокровенных путей Божиих. Один из семи …

    Википедия

  • 108архангелъ — АРХАНГЕЛ|Ъ (108), А с. ἀρχάγγελος Архангел, один из чинов в иерархии небесных служителей бога: ар(х) га(в) Надп 1161; въ тъ д҃нь бл҃говѣсти арх҃глъ гаврилъ ст҃ѣи б҃ци въплъщениѥ б҃жиѥ. СбТр ХII/ХIII, 27; Ги҃ мл҃твми рожьши˫а тѩ. и прп(д)бною оц҃ю …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 109МИХАИЛ — архангел, один из ангелов, носящих мистическое имя Бога. В библейской традиции величайший из всех ангелов, что нашло отражение не только в иудейских, но и в христианских и мусульманских священных текстах. Михаил был известен халдеям и даже… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 110Михаил — Архангел, который спорил с диаволом о Моисеевом теле (Иуд. 9 ст.) один из первых князей (Дан. 10:13,21) князь великий, стоящий за еврейский народ (12:1) и сражающийся со своими войсками против дракона (Отк. 12:7). См. «Архангел» …

    Словарь библейских имен