аурипигмент

  • 21мышьяковые руды — Главные минералы: арсенопирит, лёллингит, реальгар, аурипигмент. Встречаются главным образом в комплексе с рудами цветных и благородных металлов. Месторождения в основном гидротермальные. Минимальное содержание As в промышленных рудах 2%, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Мышьяк — 33 Германий ← Мышьяк → Селен …

    Википедия

  • 23Минеральные пигменты — Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru Основная статья: Пигменты (технология) Природные минеральные пигменты, это обладающие особой совокупностью… …

    Википедия

  • 24Природные минеральные пигменты — У этого термина существуют и другие значения, см. Пигмент. Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru …

    Википедия

  • 25Минеральный пигмент — Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru Основная статья: Пигменты (технология) Природные минеральные пигменты, это обладающие особой совокупностью… …

    Википедия

  • 26МЫШЬЯК — (Arsenum, Arsenium, Arseni cum), твердый металлоид, симв. As; ат. в. 74,96. В периодической системе элементов занимает по порядку 33 е место, в 5 м ряду V группы. Природные соединения М. с серой (реальгар и аурипигмент) были известны еще в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 27Мышьяк — Эта статья состоит из I) химической части и II) медицинской и санитарной. I. М. (хим.), As (Arsenicum), атомный вес 75 принадлежит к элементам, известным с глубокой древности, хотя подробное изучение его соединений относится к сравнительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Сульфиды природные —         (от лат. sulphur, sulfur cepa * a. natural sulphides; н. naturliche Sulfide; ф. sulfures naturels; и. sulfidos naturales, sulfidos nativos, sulfidos virgenes) класс минералов, соединения c серой (собственно сульфиды) и селеном (селениды) …

    Геологическая энциклопедия

  • 29МЫШЬЯКА ХАЛЬКОГЕНИДЫ — В системе As S известны с у л ь ф и д ы As2S5, As2S3 (в природе минерал аурипигмент), As4S4 (минерал реальгар) и As4S3 (минерал диморфит); в системе As Se с е л е н и д ы As2Se3 и As4Se4; в системе As Te известен один т е л л у р и д Аs2 Те 3.… …

    Химическая энциклопедия

  • 30Дробь (оружейная) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дробь. Дробь охотничья снаряд патрона в виде мелких металлических шариков (иногда кубиков). Чаще всего стрельба дробью производится из охотничьего …

    Википедия