аурипигмент

  • 51Цвет минералов — фиэ. свойство м лов, являющееся важным признаком для их характеристики а диагностики. Различают Ц. м. в образце, цвет тонкого порошка черты, в прозрачных шлифах и в отраженном свете. Ц. м. большей частью характеризуется чисто качественно: ярко… …

    Геологическая энциклопедия

  • 52МЫШЬЯК — (возможно, от слова мышь ; в Древней Руси возникновение такого назв. могло быть связано с применением соединений М. для истребления мышей и крыс; лат. Arsenicura, от греч. arsen сильный, мощный) As, хим. элемент V гр. периодич. системы, ат. н. 33 …

    Химическая энциклопедия

  • 53МЫШЬЯК — (лат. Arsenicum), хим. элементУ гр. периодич. системы. Рус. назв. от мышь (препараты М. применялись для истребления мышей и крыс). Образует неск. модификаций. Обычный М. (т.н. металлич., или серый) хрупкие кристаллы с серебристым блеском; плотн.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 54МЫШЬЯКОВЫЕ РУДЫ — Гл. минералы: арсенопирит, лёллингит, реальгар, аурипигмент. Встречаются гл. обр. в комплексе с рудами цв. и благородных металлов. М пия в осн. гидротермальные. Миним. содержание As в пром. рудах 2%, в богатых рудах 5 10% …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 55МЫШЬЯКОВЫЕ РУДЫ — Гл. минералы: арсенопирит, лёллингит, реальгар, аурипигмент. Встречаются гл. обр. в комплексе с рудами цв. и благородных металлов. М пия в осн. гидротермальные. Миним. содержание As в пром. рудах 2%, в богатых рудах 5 10% …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 56Алхимия — Статьи о герметизме Герметизм Пантеон Гермес Трисмегист · Тот · Гермес Главные книги …

    Википедия

  • 57Минеральные краски — Минеральные краски  разновидность красок, в которых в качестве пигмента используются должным образом измельчённые минералы. Содержание 1 Цвета минеральных красок 1.1 Белые пигменты …

    Википедия

  • 58Дробь (оружие) — Дробь охотничья mdash; снаряд патрона в виде мелких металлических шариков (иногда кубиков). Чаще всего стрельба дробью производится из охотничьего гладкоствольного оружия. Производство дроби МатериалыДробь отливали из чистого свинца или с… …

    Википедия

  • 59Гидротермальные процессы — эндогенные геологические процессы образования и преобразования минералов и руд, происходящие в земной коре на средних и малых глубинах с участием горячих водных растворов при высоких давлениях. В результате гидротермальных процессов происходит… …

    Википедия

  • 60Список минералов — Фигурки животных из камня Алфавитный список минералов, описанных в русской Википедии, а также названия необходимых для наполнения статей. Список статей, имеющихся в …

    Википедия