бейдевинд

  • 121Виндсерфинг — Идея взять энергию не от волны, а от ветра пришла в голову сразу нескольким энтузиастам. Которые стали экспериментировать и соединили парус и доску гибким шарниром.Так родился виндсерфинг сплав волны и ветра. Виды досок Allround/Fun:обычно… …

    Энциклопедия туриста

  • 122ЛАВИРОВКА — продвижение парусного судна к цели, расположенной с наветренной стороны в бейдевинд переменными галсами. Эффективность Лавировки определяется лавировочным углом 2р между направлением истин ного ветра и путем судна, а также скоростью его… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 123ГЕНУЯ — Происхождение: сокр. от генуэзский стаксель большой широкий стаксель со шкотовым углом, далеко заходящим за мачту. Ставится на курсе бейдевинд в слабый и умеренный ветер для повышения скорости яхты. Генуя № 1 для слабого ветра шьется из легкой… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 124ЛЮНГСТРЁМА ПАРУС — тип паруса, предложенный шведским инженером Люнгстрёмом в 1935 г. Состоит из 2 симметричных по отношению к мачте треугольных парусов, имеющих общий ликтрос по передней шкаторине, которая крепится в ликпазе на вращающейся мачте. Благодаря… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 125ОВЕРШТАГ — Происхождение: гол. overstag поворот парусного судна на др. галс (см. Лавировка), когда оно пересекает линию ветра носом. При этом повороте приводят судно до курса бейдевинд, перекладывают руль на ветер. Когда нос судна пересечет линию ветра,… …

    Морской энциклопедический справочник