вилы

  • 111Станок или лафет* — опора, на которую накладывается артиллерийское орудие для стрельбы; во многих случаях лафет назначается и для перевозки орудия с одного места на другое, иногда приходится (горная артиллерия) накладывать его на спину живого двигателя. Сообразно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Повозки военные — придаются полевым войскам для перевозки боевых припасов, запасных вещей и инструментов, необходимых для содержания в исправности материальной части на походе и в бою, провианта, фуража, канцелярских дел, денежной казны, больных, раненых. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Сельскохозяйственный Императорский музей — [Ввиду важного значения этого музея для сельского хозяйства в Росии помещается настоящая ст. в виде дополнения к ст. Музей Сельскохозяйственный (см.).] состоит в ведомстве министерства земледелия и государственных имуществ; учрежден в 1859 г. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Станок или лафет — опора, на которую накладывается артиллерийское орудие для стрельбы; во многих случаях лафет назначается и для перевозки орудия с одного места на другое, иногда приходится (горная артиллерия) накладывать его на спину живого двигателя. Сообразно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115нави́льник — а, м. 1. Большие вилы с широко разведенными в стороны зубьями. [Катерина Федосеевна] спешила управиться с раскиданным для просушки сеном. [Петро] отобрал у нее навильник, уверенно и умело принялся за работу. Поповкин, Семья Рубанюк. 2. Охапка… …

    Малый академический словарь

  • 116Оружие и орудия труда — I. ОРУЖИЕ По способу применения различают О. для самозащиты (оборонительное) и О. для поражения противника (наступательное). 1) а) Среди оборонит. О. прежде всего следует назвать ЩИТ. В ранней древности его почти всегда делали из дерева и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 117ВЯНКИ — ? жен., мн., симб., пск. небольшие, двурогие, тупые вилы, для перебоя снопов на току при молотьбе; костр. навозные, короткие вилы; бянки или бенки. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 118РОГОВОЙ — РОГОВОЙ, к рогу относящийся. Роговой, гребень, черен, табакерка, сделанный из рога животного, особ. бычьего. Роговое вещество, из чего состоить рог говяда, твердое упругое, схожее с веществом копыта, ногтей, когтей, волос и верхней кожицы… …

    Толковый словарь Даля

  • 119ТРОЙКА — ТРОЙКА, три, говорят о конях или о карте о трех очках. Дружная тройка, и под стать и масть подобрана. Русская езда тройкою, коренная в оглоблях да две пристяжных. | Тройка, архан. лодочка тройник, на три гребца, по паре весел. | архан. род… …

    Толковый словарь Даля

  • 120СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений древних славян (праславян) времени их единства (до кон. 1 го тыс. н. э.). По мере расселения славян с праславянской территории (между Вислой и Днепром, прежде всего из области Карпат) по Центральной и… …

    Энциклопедия мифологии