возделывание+земли

  • 111Тула, губернский город — губернский город на соединении линий Московско Курской и Сызрано Вяземской железных дорог. Т. занимает площадь в 16,8 кв. верст или 1750 десятин, близкую по фигуре к прямоугольнику, несколько вытянутому от С к Ю. Посредине этот прямоугольник… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112ЧЕХИЯ — (Cechy), Чешская Социалистическая Республика, социалистическая республика в составе ЧССР. Расположена в зап. части Чехословакии. Площ. 78,9 тыс. км2. Столица г. Прага. Нас. 9962 тыс. чел. (на 31 дек. 1973, оценка), в т. ч. ок. 94% чехов, 3,5%… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113Овернь — Auvergne …

    Википедия

  • 114Аргентина (страна) — Аргентина (Argentina), Аргентинская Республика (República Argentina). I. Общие сведения А. ‒ второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж. Америки, восточную часть о …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Греция (Королевство Греция) — Греция (Hellas), Королевство Греция (Basfleion tes Hellados). I. Общие сведения Г. государство в Юго Восточной Европе. Занимает важное географическое положение в восточной части Средиземноморья, находясь близ Азии и Африки. Включает южную часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Суздаль — уездн. гор. Владимирской губ., при рч. Каменке. Вместе с Муромом (Владимирской губ.) и Ростовом (Ярославской губ.) принадлежит к числу древнейших русских городов. Жилых домов: каменн. 83, деревянн. 656, нежилых каменн. 36 и деревянн. 6; лавок… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия