иссык-куль

  • 31Иссык-Кульский уезд — Семиреченской области, на китайской границе, к которой он примыкает на Ю. и Ю.В. На зап. граница между И. Кульским и Токмакским уу. от китайских пределов идет на верховья р. Нарына, далее вверх по притоку этой реки Малому Нарыну, от истоков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Иссык (озеро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иссык. Иссык каз. Есік көлі Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 33Иссык-Кульская котловина — на севере Тянь Шаня. Длина 240 км, ширина до 90 км. Обрамлена на севере хребтом Кюнгёй Ала Тоо, на юге хребтом Терскей Ала Тоо. Большая часть занята озером Иссык Куль. В западной части пустынная и полупустынная, в восточной  степная… …

    Энциклопедический словарь

  • 34Иссык-Кульская область — на В. Кыргызстана. Пл. 43,1 тыс. км², адм. центр г. Каракол; города Балыкчи, Чолпон Ата. Образована в 1939 г., упразднена в 1959 г., образована вновь в 1970 г. Сев. ч. области охватывает Иссык Кульскую котловину и прилегающие к ней склоны хребтов …

    Географическая энциклопедия

  • 35Иссык-Кульская котловина — Иссык Кульская котловина  межгорная впадина на севере Тянь Шаня в Киргизии. Обрамлена хребтами Кунгей Ала Тоо на севере и Терскей Ала Тоо на юге. Дно занято озером Иссык Куль. Протяжённость котловины составляет около 240 км,… …

    Википедия

  • 36Иссык-Кульская котловина — межгорная впадина на С. Тянь Шаня, между хр. Кунгей Ала Тоо на С. и Терскей Ала Тоо на Ю. Дно занято оз. Иссык Куль. Длина ок. 240 км, ширина до 90 км. Серия озёрных террас, в предгорьях отдельные возв. Сильная сейсмичность. М ния угля (на В.),… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Иссык-Кульский заповедник —         занимает акваторию озера Иссык Куль, его побережье и прилежащие участки на отрогах гор Кунгей Алатау и Терскей Алатау. Создан в 1958 для охраны зимующих водоплавающих птиц, фазана и горной фауны Киргизии. Площадь 762 тыс. га (1969). По… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Иссык-Кульский район — Ысык Көл району Страна Киргизия Статус район Входит в Иссык Кульскую область Административный центр …

    Википедия

  • 39СИЛЬНЫЕ ВЕТРЫ НА ОЗЕРЕ ИССЫК-КУЛЬ — поперечные ветры, вырывающиеся из горных проходов и ущелий на озеро: санташ, улан и южные шквалы. Возникают в процессе вторжений холодного воздуха через перевалы. Летом вторжения усиливаются за счет неустойчивости стратификации атмосферы.… …

    Словарь ветров

  • 40Свято-Троицкий Иссык-Кульский монастырь — Свято Троицкий Иссык кульский монастырь  ныне не существующий православный мужской монастырь (Туркестанская епархия). Располагался на берегу Тюпского залива озера Иссык Куль. История Решение о его создании было принято в 1881 года на… …

    Википедия