истечение

  • 61окончание, истечение, прекращение — 1.Банковские операции: дата прекращения действия контракта или соглашения. 2.Операции с опционами: последний день, когда опцион может быть исполнен. Если опцион не исполнен, инвесторы говорят, что опцион истек неисполненным (expired worthless) …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 62ЛИКВОРЕЯ — – истечение цереброспинальной жидкости (ликвора) из носа, уха, раневых отверстий и других дефектов черепа или позвоночника, связанное с повреждением твердой мозговой оболочки. Вытекающая жидкость, как правило, прозрачна и бесцветна, но может быть …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 63ДАВНОСТЬ — Истечение сроков давности признается основанием освобождения лица от уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ) либо от наказания (ст. 83 УК РФ). Различают два вида давности. I. Под давностью привлечения к уголовной ответственности понимают… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 64Кровотечение —         истечение крови из поврежденных в результате травмы или заболевания кровеносных сосудов. К. может быть артериальным (алая кровь бьёт фонтаном), венозным (истечение тёмной крови), капиллярным, смешанным. Интенсивность К. зависит от калибра …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Сопло Лаваля — Истечение сверхзвуковой струи из сопла ракетного двигателя RS 68 на огневых испытаниях. NASA, США. Сопло Лаваля  техническое приспособление, разгоняющее проходящий по нему га …

    Википедия

  • 66истицание — истечение; истечение семени; поллюция …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 67годографа метод — Истечение струи в свободное пространство и соответствующая картина в плоскости годографа. годографа метод (от греч. hodós — путь, движение, направление и grápho — пишу) в аэродинамике — метод исследования и расчёта плоских… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 68годографа метод — Истечение струи в свободное пространство и соответствующая картина в плоскости годографа. годографа метод (от греч. hodós — путь, движение, направление и grápho — пишу) в аэродинамике — метод исследования и расчёта плоских… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 69Лимфоррагия (Lymphorrhagia) — истечение лимфы из поврежденных лимфатических сосудов. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 70ЗВЁЗДНЫЙ ВЕТЕР — истечение в ва из звёзд; термин возник по аналогии этого явления с солнечным ветром. Причиной З.в. может быть значит. нагрев звёздных атмосфер (подобно нагреву короны у Солнца) или давление излучения. У красных гигантов потеря массы за счёт 3. в …

    Естествознание. Энциклопедический словарь