кассава

  • 41Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Америка, материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Казембе — негритянское государство во внутренней Африке, между 9 и 10° ю. ш., граничит на З оз. Моэро, на С Итагуа и Кабвире, на В и Ю Лобембой и Кизингой; прежде обширная область, с 1867 г. лишилась лежащей на З Катанги; находится в сфере влияния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Сен-Винцент остров — (St. Vincent) один из Мал. Антильских о вов в Вест Индии, между Санта Люцией и Гранадой, под 13°13 с. ш. и 61°15 з. д.; причислен к британскому генерал губернаторству Барбадос. 381 кв. км; жителей 42600 (1892), из которых 32000 темнокожих. Остров …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Сен-Винцент, остров — (St. Vincent) один из Мал. Антильских о вов в Вест Индии, между Санта Люцией и Гранадой, под 13°13 с. ш. и 61°15 з. д.; причислен к британскому генерал губернаторству Барбадос. 381 кв. км; жителей 42600 (1892), из которых 32000 темнокожих. Остров …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46КОЛУМБИЯ. ЭКОНОМИКА — На протяжении большей части 20 в. основу колумбийской экономики составляло сельское хозяйство, в котором ведущей культурой и основной статьей легального экспорта был кофе. Однако в последние десятилетия роль сельского хозяйства постепенно начала… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ПЕРУ. ЭКОНОМИКА — В территориальной структуре экономики Перу отчетливо выражено деление на горную область (Сьерру), население которой, преимущественно индейцы, практикует натуральное сельское хозяйство, и прибрежную область (Косту), где преобладают крупные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ИБО — игбо, народ, живущий в Вост. Нигерии (Африка). Числ. ок. 6,2 млн. ч. (1959). Язык И. относится к подгруппе ква гвинейской группы языков. На языке И. выходит художеств., религ., политич. лит ра, издаются гааеты и журналы. Осн. занятие И. тропич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49МАНИОК — маниот (Manihot), род растений сем. молочайных. Травы или кустарники, редко деревья. Цветки однополые, растения однодомные. Св. 160 видов, в тропич. Америке. Кустарник М. съедобный, или кассава (М. esculenta), важное пищ. растение тропиков обоих… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50СУДАН — Республика Судан, гос во на С. В. Африки. В качестве названия страны принято наименование природной обл. Судан, простирающейся к Ю. от Сахары. Полная араб, форма этого наименования Биляд эс Судан страна черных , поскольку именно в этой зоне арабы …

    Географическая энциклопедия