ладон

  • 31Герб Ладонии — Герб микронации Ладония 200px Детали Носитель Дракон Ладон извергающий пламя …

    Википедия

  • 32Азиатский олимпийский квалификационный турнир по боксу 2012 — года проходил в столице Казахстана  Астане в спортивном комплексе «Даулет» 5 12 апреля. На турнире разыгрывалось 25 путёвок на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне, за которые боролись 131 спортсмен из 28 стран в 10 весовых… …

    Википедия

  • 33Аркадия — самая центральная страна Пелопоннеса, вероятно, получила свое название, приписываемое преданием Аркаду, сыну Зевса и Каллисто, от медведей, которые в древности водились на ее возвышенностях. Она граничит на С. Ахайей, на В. Элидой, на Ю.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Гатшепсу — (тронное имя Макара Хнумамен) знаменитая египетская царица XVIII династии (1512 1480), дочь Тутмеса I, который еще при жизни наименовал ее царицей. Вступила в брак со своим братом Тутмесом II, с которым и царствовала вместе 9 лет. После его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Верблюд — (евр. гамал, носильщик, возница) (Быт.13:16 , 24, 64, Лев.11:4 , Иов.1:3 , Исх.60:6 , Мат.23:24 и др.) двухкопытное, жвачное, млекопитающее животное, мясо которого было запрещено Евреям употреблять в пищу (Лев.11:4 , Втор.14:7 ). Верблюды,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 37Жертвенник, Алтарь — (Быт.8:20 ) строение, исключительно предназначенное для принесения Богу жертв. Хотя жертвоприношения существовали и до потопа, но слово жертвенник в 1 й раз употреблено в Библии по выходе Ноя из ковчега. Сооружение жертвенников в связи с… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 38ЛАДАН — ЛАДАН, ладон муж. пахучая смола, смолка; церковный ладан собирается с дерева Juniperus turifera; ладан росной, с дерева Styrax benzoin; ладан верховой, растение брань; ладан морской архан., сиб. янтарь, выкидываемый морем. Ладан земляной, корень… …

    Толковый словарь Даля

  • 39Гея — (Γαι̃α=Ρη̃, Tellus). Богиня земли, родившая Урана (небо); от Урана она произвела Титанов, Циклопов и Сторуких Исполинов, а от крови изувеченного Урана Эринний и Гигантов. Она же считается матерью Нерея, Эрехфея. Это была богиня кормилица людей, а …

    Энциклопедия мифологии

  • 40СИРИНГА — Сиринкс (Σύριγξ), в греческой мифологии нимфа гомадриада , обитавшая в Аркадии. С. почитала Артемиду и строго хранила свою девственность. Боги и сатиры не раз преследовали прекрасную С. Однажды С. повстречал Пан и пытался преследовать её, но С.… …

    Энциклопедия мифологии