любек

  • 91ДУХОВНАЯ МУЗЫКА — муз. произведения христ. содержания, не предназначенные для исполнения за богослужением. Д. м. часто противопоставляют светской и в таком понимании к данной области иногда относят чрезвычайно широкий спектр явлений от богослужебной музыки… …

    Православная энциклопедия

  • 92Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Вольные имперские города — (freie Reichsstädte) так назывались города, являвшиеся самостоятельными членами Германской империи и в пределах своего округа (обыкновенно незначительного) обладавшие местной верховной властью (Landeshoheit), за исключением ленных обязательств к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Ольденбург великое герцогство — великое герцогство в Германии, состоит из герцогства О., княжеств Любек и Биркенфельд; 6423,5 кв. км. Собственно герцогство О. лежит между 52°29 и 53°48 северной широты и 7°37 и 8°47 восточной долготы. Границы: Немецкое море, прусская провинция… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Республика — (от лат. res publica, буквально общее дело) форма государственного устройства (или самое государство, в котором господствует такая форма), обыкновенно противополагаемая монархии (см.). По обычному представлению, республика государство, в котором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Дания — I (датск. Danmark, нем. Dänemark, англ. Denmark, фр. Danemark, ит. Dammarca) наименьшее из трех скандинавских государств. В состав его входят собственно королевство Датское и другие владения. Собственно Д. состоит из полуо ва Ютландии и групп о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Ольденбург, великое герцогство — I великое герцогство в Германии, состоит из герцогства О., княжеств Любек и Биркенфельд; 6423,5 кв. км. Собственно герцогство О. лежит между 52°29 и 53°48 северной широты и 7°37 и 8°47 восточной долготы. Границы: Немецкое море, прусская провинция …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Ганза — ы; ж. [нем. Hanse] [с прописной буквы] Торговый и политический союз северогерманских городов в 14 17 вв. для торговли в Европе. ◁ Ганзейский, ая, ое. Г ие города. Г. союз (=Ганза). * * * Ганза (нем. Hanse), торговый и политический союз северо… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Густав I Ваза — (Gustaf I Vasa) (1496/1497  1560), король Швеции с 1523, основатель династии Ваза. Избран королём в результате возглавленного им восстания, освободившего страну от датского господства. Провёл королевскую Реформацию. * * * ГУСТАВ I Ваза ГУСТАВ I… …

    Энциклопедический словарь