маниока

  • 101молоча́йный — ая, ое. 1. прил. к молочай. Молочайные листья. 2. в знач. сущ. молочайные, ых, мн. бот. Название семейства двудольных растений, листья и стебли которых содержат млечный сок, к которому относятся клещевина, молочай, маниока и др …

    Малый академический словарь

  • 102Семейство водосвинковые —         (Hydrochoeridae)* * Это семейство очень близко к семейству свинковых. Представлено единственным современным родом и видом грызунов водосвинкой, или капибарой, напоминающим гигантскую морскую свинку.         Водосвинка, или капибара… …

    Жизнь животных

  • 103АНГОЛА. ЭКОНОМИКА — Потенциально Ангола одна из самых богатых стран Африки с обширными территориями, занятыми плодородными землями, богатейшими гидроэнергоресурсами, запасами нефти, алмазов и других полезных ископаемых. Однако в результате гражданской войны… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ЛИБЕРИЯ — Республика Либерия, государство в Западной Африке. На юго западе омывается Атлантическим океаном, граничит на северо западе со Сьерра Леоне, на севере с Гвинеей и на востоке с Кот д Ивуаром. Площадь 99 067 кв. км. Население 2750 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106МАЛАВИ — Республика Малави, государство на юго востоке Африки, член Содружества, возглавляемого Великобританией. До провозглашения независимости в 1964 британский протекторат Ньясаленд. Малави не имеет выхода к морю. Граничит на севере с Танзанией, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107КОНГО. ЭКОНОМИКА — Примерно 60% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве, ориентированном на внутренний рынок. Большая часть наемных работников трудится на государственной службе, в лесной и нефтедобывающей промышленности, на плантациях, где… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108СУРИНАМ — Республика Суринам, государство на северо восточном побережье Южной Америки. До 1975 Суринам был колонией Нидерландов и назывался Нидерландской Гвианой. На западе граничит с Гайаной, на юге с Бразилией, на востоке с Гвианой (Французской), на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия, островное государство в Юго Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ВЬЕТНАМ — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части полуострова Индокитай, в Юго Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, на востоке омывается водами Южно Китайского моря, включающими залив …

    Энциклопедия Кольера