маниока

  • 51АРРОРУТ — крахмал, получаемый из корневищ, клубней и плодов тропических растений (маранты, маниока, бананов и др.). По питательным свойствам близок к крахмалу картофеля …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Анехо —         Анешо (Anecho), город в Того, на берегу Гвинейского залива, административного центра округа Анехо. Около 13 тыс. жит. Конечный пункт ж. д. Ломе А. Близ А. завод по переработке маниока на крахмал, добыча фосфоритов …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Аррорут — (англ. arrowroot)         крахмальная мука, добываемая из корневищ, клубней и плодов ряда тропических растений. Вестиндский А. получают из корневищ маранты, бразильский А. из корневищ маниока, гвианский А. из плодовой мякоти бананов. По… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гвиана (французская) — Гвиана французская (Guyane Française), страна на С. В. Южной Америки. Владение Франции; с 1946 ≈ «заморский департамент» Франции. Граничит на З. с Суринамом, на Ю. и В. с Бразилией, на С. и С. В. омывается Атлантическим океаном. Площадь 91 …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Диурбель — (Diourbel)         город на З. Сенегала. 28,5 тыс. жителей (1965). Производство растительного масла. Центр с. х. района (главным образом посевы арахиса, а также проса, сорго, маниока; крупный рогатый скот) …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Индейцы —         общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов (См. Эскимосы) и алеутов (См. Алеуты)). Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др., конца 15 в.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Кассава —         растение семейства молочайных; один из видов Маниока …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Кпонг — (Kpong)         город на Ю. Ганы, в Восточной области, на р. Вольта. Железной дорогой соединён с портом Тема. Центр района производства какао, пальмового масла, маниока. Строится (1973) сахарный завод …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Мадура — (Madura)         остров в Малайском архипелаге, близ северо восточных берегов Явы, между морями Бали и Яванским. Принадлежит Индонезии. Площадь около 4,5 тысяч км2. Рельеф преимущественно холмистый (высоты до 471 м). Остров сложен главным образом …

    Большая советская энциклопедия