маниока

  • 61Меланезия — (от греч. mélas чёрный и nesos остров)         одна из основных островных групп в Океании (См. Океания), в юго западной части Тихого океана, протянувшаяся с С. З. на Ю. В. от экватора до тропика Козерога почти на 5000 км. Главные острова и группы …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Мпонгве —         народ, населяющий район среднего и нижнего течения р. Огоуэ в Габоне. Вместе с родственными племенами орунгу, галоа, аджумба, нкоми и др. насчитывает свыше 10 тыс. чел. (1970, оценка); небольшое число М. живёт также в Народной Республике… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Нигер (государство в Зап. Африке) — Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Алжиром и Ливией, на В. ‒ с Республикой Чад, на Ю. и Ю. З. ‒ с Нигерией, на Ю. З. ‒ с Дагомеей и Верхней Вольтой, на З. ‒ с Мали. Площадь 1267… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Речной штат — (Rivers State)         штат на Ю. Нигерии, в восточной части дельты Нигера. Площадь 18,1 тыс. кв. км. Население 1791 тыс. чел. (1969), главным образом народности иджо, ибибио, ибо. Административный и основной экономический центр г. Порт Харкорт.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Руанда (гос-во в Африке) — Руанда (Ruanda, Rwanda), Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. ‒ с Танзанией, на Ю. ‒ с Бурунди, на З. ‒ с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Саго — (малайск. sagu)         крупа из крахмала. Натуральное С. вырабатывают из крахмала, получаемого из сердцевины стволов некоторых видов пальм (Саговые пальмы), или из корней Маниока. Искусственное С. получают из картофельного, кукурузного и других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Сайпан — (Saipan)         остров вулканического происхождения в Тихом океане, в числе Марианских островов (См. Марианские острова). Площадь 181 км2. Население 10,5 тыс. чел. (1971). Высота до 465 м. Плантации сахарного тростника, маниока, кокосовой пальмы …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Санта-Катарина — (Santa Catarina)         штат на Ю. Бразилии. Площадь 95,9 тыс. км2. Население 2,9 млн. чел. (1970). Административный центр г. Флорианополис. Занимает территорию в верховье р. Уругвай. Основа экономики сельское хозяйство. Посевы зерновых (2 е… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Сенуфо —         народ, живущий на С. Республики Берег Слоновой Кости, на Ю. В. Мали и в пограничных районах Верхней Вольты. Общая численность 1,3 млн. человек (1970, оценка). Язык С. относится к группе гур (центральной бантоидной). Большинство С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Тапиока — (португальское tapioca, заимствование из языке индейцев тупи гуарани)         маниоковое саго, крупа из крахмала, получаемого из клубней тропического растения Маниока. Крахмал очищают, продавливают через сита, а затем прогревают на металлических… …

    Большая советская энциклопедия