найроби

  • 21НАЙРОБИ БОЛЕЗНЬ — (Morbus Nairobi ovium et caprarum), трансмиссивная острая болезнь овец и коз, характеризующаяся высокой температурой и геморрагическим гастроэнтеритом. Встречается в странах Африки, в районах высокогорных пастбищ. Летальность у овец 70—80%,… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 22Найроби — столица Кении. Селение на месте совр. города возникло в 1899 г. при строительстве железной дороги. Название Nairobi на языке суахили объясняется как болото , на языке масаев как холодная вода …

    Топонимический словарь

  • 23Найроби — (Nairobi)Nairobi, столица Кении, расположена на высоте 1680 м над уровнем моря в центр. части Кенийского плато; 1288700 жителей (1987, оценка). Первоначально (в 1890 е гг.) конечный пункт ж. д. магистрали, связывающей страну с Угандой; столицей… …

    Страны мира. Словарь

  • 24Найроби болезнь —         острая вирусная трансмиссивная болезнь овец и коз характеризующаяся лихорадкой и геморрагическим гастроэнтеритом. Распространена в Кении, Уганде, некоторых районах ЮАР и др. Источник возбудителя инфекции больное животное; переносчики… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Архиепархия Найроби — Archidioecesis Nairobiensis латинский Главный город Найроби Страна Кения …

    Википедия

  • 26Национальный музей Найроби — Национальный музей Кении государственный музей истории и культуры Кении. Содержание 1 История 2 Экспозиции 3 Ссылки 4 Источники // …

    Википедия

  • 27вирус болезни овец Найроби — В. рода флавовирусов, сем. тогавирусов; экологическая группа, арбовирусов; патогенность для человека не установлена …

    Большой медицинский словарь

  • 28Кения — Республика Кения, гос во в Вост. Африке. Названо по горе Кения, которая находится почти в центре страны и является ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как гора или белая гора ; последнее связано с наличием на… …

    Географическая энциклопедия

  • 29КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30Кения — I Кения (Kenya)         вулканический массив в Восточной Африке, под 0°10 южной широты, вторая по высоте вершина Африки (пик Батиан, 5199 м). Поднимается в виде усечённого конуса над лавовыми плато к В. от Восточной Африканской зоны разломов. От… …

    Большая советская энциклопедия