озирис

  • 21ТИФОН — (Егип.) Аспект или тень Озириса. Тифон не является, как утверждает Плутарх, отдельным Принципом Зла или Сатаной евреев; но, скорее, низшими космическими принципами божественного тела Озириса, бога в них так что Озирис является персонифицированной …

    Теософский словарь

  • 22Птичье Перо — Означает истину, которая должна подняться; легкость, сухость, Небеса, высоту, скорость, простор, бегство в другие области мира, душу, элемент ветра и воздуха, противопоставленный принципу влажности. Носить перья или оперенные прически значит… …

    Словарь символов

  • 23Апис —     (Егип.), или Хапи анкх. Живой усопший или Озирис, воплотившийся в священного белого Быка. Апис был быко богом, которого, по достижении двадцати восьми лет, возраста, когда Озирис был убит Тифоном, предавали смерти с большой церемонией.… …

    Религиозные термины

  • 24Аруэр —     (Греч.) Бог Харсиези, который был старшим Гором. В Амбосе находился его храм. Если вспомним определение главных египетских богов, данное Плутархом, то эти мифы станут более ясными, так как он хорошо говорит: Озирис представляет начало и… …

    Религиозные термины

  • 25Вакх —     (Греч.) Экзотерически и поверхностно бог вина и урожая винограда, распущенности и веселья; но эзотерически смысл этого олицетворения более глубокий и философский. Он Озирис Египта, и его жизнь и значение относятся к той же группе, что и… …

    Религиозные термины

  • 26Оннофр —     или Ун нофре (Египет.) Царь страны Мертвых, Подземного мира, в этом качестве то же, что Озирис, который пребывает в Аменти при Ун нефер, царе вечности, великом боге, проявленном в небесной бездне . (Гимн XIX й династии.) (см. также Озирис .)… …

    Религиозные термины

  • 27Реинкарнация —     Учение о перевоплощении, в которое верил Иисус и апостолы, так же как и все люди тех дней, но которое теперь отрицается христианами. Все египтяне, обращенные в Христианство, Отцы Церкви и другие, верили в эту доктрину, как показывают труды… …

    Религиозные термины

  • 28Осирис — (Озирис), в древнеегипетской мифологии бог умирающей и воскресающей природы, брат и супруг Исиды, отец Гора; покровитель и судья мёртвых. * * * ОСИРИС ОСИРИС (Озирис, грецизир. форма древнеегипет. Усир), в древнеегипетской мифологии бог умирающей …

    Энциклопедический словарь

  • 29Hipparcos — Тестирование спутника в Large Solar Simulator, ESTEC Организация …

    Википедия

  • 30Фундаментальный каталог — Это статья о фундаментальных каталогах. О серии каталогов FK (The Catalogues of Fundamental Stars) см. Фундаментальный каталог (каталог) Фундаментальный каталог (опорный каталог)  астрометрический каталог, определяющий кинематическую систему …

    Википедия