озирис

  • 41АРУЭР — (Греч.) Бог Харсиези, который был старшим Гором. В Амбосе находился его храм. Если вспомним определение главных египетских богов, данное Плутархом, то эти мифы станут более ясными, так как он хорошо говорит: Озирис представляет начало и принцип;… …

    Теософский словарь

  • 42ВАКХ — (Греч.) Экзотерически и поверхностно бог вина и урожая винограда, распущенности и веселья; но эзотерически смысл этого олицетворения более глубокий и философский. Он Озирис Египта, и его жизнь и значение относятся к той же группе, что и другие… …

    Теософский словарь

  • 43ОННОФР или Ун-нофре — (Египет.) Царь страны Мертвых, Подземного мира, в этом качестве то же, что Озирис, который пребывает в Аменти при Ун нефер, царе вечности, великом боге, проявленном в небесной бездне . (Гимн XIX й династии.) (См. также Озирис .) …

    Теософский словарь

  • 44РЕИНКАРНАЦИЯ — Учение о перевоплощении, в которое верил Иисус и апостолы, так же как и все люди тех дней, но которое теперь отрицается христианами. Все египтяне, обращенные в Христианство, Отцы Церкви и другие, верили в эту доктрину, как показывают труды… …

    Теософский словарь

  • 45ОСИРИС — (Озирис), в египетской мифологии бог умирающей и воскресающей природы, брат и супруг Исиды, отец Гора; царь загробного мира …

    Современная энциклопедия

  • 46ОСИРИС — (Озирис) в древнеегипетской мифологии бог умирающей и воскресающей природы, брат и супруг Исиды, отец Гора; покровитель и судья мертвых …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47Близнецы — Символ дуальности. Небесные или изначальные близнецы, сыновья солнечного бога, два брата олицетворяют две стороны человеческой природы действие и мышление, эго и альтер эго. Часто они враждуют, и один убивает другого, после чего один из них… …

    Словарь символов

  • 48Братья — как общность являются конфликтующими силами тьмы и света, сухости и влажности, а также кочевого и оседлого образа жизни. Часто они ассоциируются с основанием первого города и представляют собой пару противоположностей, например, Ормузд и Ариман,… …

    Словарь символов

  • 49Взвешивание — После смерти каждая душа взвешиваются для определения соотношения накопленных ею в течение жизни заслуг и грехов. В египетской традиции Озирис сравнивает вес сердца умершего с весом пера правды. Тот же самый символизм взвешивания можно найти и в… …

    Словарь символов

  • 50Глаз — Символизирует всеведение, всевидящее око, способность к интуитивному видению. Глаз олицетворяет всех солнечных богов, обладающих оплодотворяющей силой солнца, которая воплощается в боге царе. Платон называет глаз главным солнечным инструментом. С …

    Словарь символов