озирис

  • 81Кнут Озириса —     Плеть, символизирующая Озириса как судью умерших . В папирусе она названа нехех или бичем. Д р Причард видит в нем веялку или ван, инструмент для отвеивания. Озирис, который держит в руке свою веялку и очищает Аменти от грешных сердец,… …

    Религиозные термины

  • 82Крокодил —      Большое пресмыкающееся Тифона . Место его культа был Крокодилополис, и он был посвящен Сету и Себаку которые считались его создателями. Каждый из основных Риши в Индии, Ману и Сыновей Брамы является прародителем какого то вида животных,… …

    Религиозные термины

  • 83Культ Быка —     (см. Апис ). Культ Быка и Барана был обращен к одной и той же силе, к силе порождающего созидания, в двух аспектах в небесном или космическом, и в земном, или человеческом. Боги с головой овна все относятся к последнему аспекту, а с головой… …

    Религиозные термины

  • 84Лунные боги —     В Индии их называют Отцами, Питри , или лунными предками. Они подразделяются, как и все остальное, на семь классов, или Иерархий. В Египте, хотя луна получала там меньше поклонения, чем в Халдее или Индии, Изида все же выступает как… …

    Религиозные термины

  • 85Нефтида —     (Егип.) Сестра Изиды, философски лишь один из ее аспектов. Как Озирис и Тифон суть одно в двух аспектах, так Изида и Нефтида суть один и тот же символ природы в ее двойственном аспекте. Таким образом, тогда как Изида является супругой Озириса …

    Религиозные термины

  • 86Оанн —     (Греч.) Музар Оанн, Аннедот, известный в халдейских легендах , переданных через Бероза и других древних авторов, как Даг или Дагон, человек рыба . Оанн пришел к ранним вавилонянам в качестве реформатора и наставника. Появившись из… …

    Религиозные термины

  • 87Септериум —     (Лат.) Большой религиозный праздник древности, проводившийся каждые десять лет в Дельфах, в честь Гелиоса, Солнца или Аполлона, в память о его победе над тьмой, или Пифоном; Аполлон Пифон является тем же, что Озирис Тифон в Египте. Источник:… …

    Религиозные термины

  • 88Синай —     (Евр.) Гора Синай, Нисси Исхода (XVII, 15), место рождения почти всех солнечных богов древности, таких как Дионис, рожденный в Ниссе или Нисе, Зевс из Нисы, Вакх и Озирис (см.). Некоторые древние народы считали Солнце потомком Луны, которая… …

    Религиозные термины

  • 89Сокарис —     (Егип.) Бог огня; солнечное божество с многими формами. Он есть Птах Сокарис, когда этот символ чисто космический, и Птах Сокарис Озирис , когда он фаллический. Божество это гермафродит; священный бык Апис, будучи его сыном, зачат в нем… …

    Религиозные термины

  • 90Уасар —     (Егип.) То же, что Озирис, только последнее имя греческое. Уасар описан как Яйце рожденный , подобно Браме. Он есть вышедший из яйца Эрос Аристофана, творческая энергия которого вызывает все вещи к бытию; демиург, который создал и оживляет… …

    Религиозные термины