памятник

  • 21памятник — а, м. 1) Архитектурное или скульптурное сооружение в память или в честь какого л. лица или события. Памятник Ломоносову. [Шабельский:] Честное слово, это не мошенник, а мыслитель, виртуоз! Памятник ему нужно поставить (Чехов). Синонимы: монуме/нт …

    Популярный словарь русского языка

  • 22ПАМЯТНИК —     Если вам снится памятник известному деятелю – значит, наяву грядет перемена обстоятельств, которая принесет вам успех, выгоду и взаимную любовь, если это скульптура в полный рост. Видеть памятник в виде бюста предвещает утрату дорогого… …

    Сонник Мельникова

  • 23памятник — кому чему (в честь кого чего) и кого чего. 1. кому, в честь кого чего (скульптурное сооружение в честь какого л. лица, события). Памятник Пушкину в Москве. Она вышла на площадь, широко раскинувшуюся вокруг памятника Кирову (Кетлинская). Марья… …

    Словарь управления

  • 24ПАМЯТНИК —     См. также Монумент.     ♥ ♠ Смотреть на памятник к печали. Присутствовать при открытии памятника вам придется пережить неприятное событие. Сон благоприятен только в том случае, если памятник поставлен вам: вас ожидают почести.     ↑… …

    Большой семейный сонник

  • 25памятник — а; м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого л. лица, события. П. Пушкину в Москве. П. в честь освобождения страны. Памятник мемориал на Мамаевом кургане. 2. Сооружение на могиле из гранита, мрамора и т.п. в память умершего; …

    Энциклопедический словарь

  • 26памятник — ▲ скульптура ↑ для (чего), память о выдающемся памятник скульптурное произведение, созданное для увековечения людей или исторических событий. постамент. пьедестал. монумент памятник значительных размеров. триумфальная арка. колонна. ростральная… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 27памятник — м. памятник; памятник Ленину Ленин памятникани …

    Русско-нанайский словарь

  • 28памятник — а; м. 1) Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого л. лица, события. Па/мятник Пушкину в Москве. Па/мятник в честь освобождения страны. Памятник мемориал на Мамаевом кургане. 2) Сооружение на могиле из гранита, мрамора и т.п. в… …

    Словарь многих выражений

  • 29Памятник — Видеть напрасный труд; видеть собственный жить в покое;памятник надгробный печаль …

    Сонник

  • 30памятник — ПАМЯТНИК, а, м То же, что монумент. Разговорившись, мы подошли к памятнику Пушкину и уселись на бронзовые цепи, низко окружавшие памятник, который в то время еще стоял на своем законном месте, в голове Тверского бульвара… (В. Катаев) …

    Толковый словарь русских существительных