плеяда

  • 111Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 112Антокольский, Марк Матвеевич — профессор скульптуры (с 1880 г.), род. в Вильне 1842 года, был резчиком и на 21 м году от роду поступил в Академию художеств. Первоначально получал награды за резьбу, обратившую на него внимание, и с 1865 года сделан стипендиатом его величества.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Баратынский, Евгений Абрамович — поэт, род. 19 февраля 1800 г., в селе Вяжле, Кирсановского уезда Тамбовской губернии, в поместье своего отца, генерал адъютанта Абрама Андреевича Баратынского, ум. 29 июня (11 июля) 1844 г., в Неаполе. Первоначальное воспитание он получил дома… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Бидлоо, Николай — врач; род. в 70 х гг. XVII в., ум. 23 марта 1735 г. Сын известного голландского ученого медика. Роберта Готфрида Бидлоо, он получил блестящую подготовку в родительском доме, а академическое образование в лейденском университете, где приобрел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Буш, Иван Федорович — (Johann Peter) основатель петербургской хирургической школы, профессор с. петербургской медико хирургической академии; род. 20 февраля 1771 г. в Нарве, ум. 24 октября 1843 г. Отец его, отставной солдат ганноверской армии, переселившийся в Россию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Давидов, Карл Юльевич — см. Давыдов. {Половцов}  Давидов, Карл Юльевич брат Августа Д., знаменитый виртуоз на виолончели, даровитый композитор и педагог (1838 1889). Еще юношей, занимаясь в Москве у Шмидта на виолончели, Д. поражал всех своими блестящими способностями …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Деларю, Михаил Данилович — (1811 1868) ныне забытый поэт пушкинской плеяды. Родился в Казани, где в это время служил его отец. Когда Деларю было 9 лет, его отвезли в Царскосельский лицей. В это время лицей был полон воспоминаниями о первом выпуске и свято хранил его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Феодосий Косой — еретик, был холопом одного из московских бояр. "Улучив свободу мужеством и разумом своим", он бежал от господина на коне и с "имением" (так как занимал среди господских холопов видное положение.) к заволжским старцам в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Фролова, Елена Борисовна — Исполнитель авторской песни; родилась 1 октября 1969 г. в Риге. По специальности секретарь машинистка. Песни сочиняет с двенадцати лет. Играет на шестиструнной гитаре. В 1986 г. состоялось первое публичное выступление на фестивале в Сосновом Бору …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Голенищев-Кутузов, Иван Логинович — происходил из дворян Новгородской губ., которые еще Петром В. предназначены были к службе во флоте. Род. в 1729 г., умер в 1802 г. От рождения слабого здоровья, он не долго прослужил в строю; в 1751 г. был произведен в офиц. чин у. лейт та, а в… …

    Большая биографическая энциклопедия