плеяда

  • 41Электра (плеяда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Электра (значения). Электра (др. греч. Ἠλέκτρα, позднелат. Electra; иногда Электриона)  в древнегреческой мифологии[1] одна из Плеяд. Дочь Атланта[2] и Плейоны. Возлюбленная Зевса, родившая… …

    Википедия

  • 42Тайгета (плеяда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тайгета. Тайгета (др. греч. Ταϋγέτη; позднелат. Taygete, Taygeta)  в древнегреческой мифологии одна из плеяд; возлюбленная Зевса, мать Лакедемона, давшая имя Лаконской горной цепи Тайгет.… …

    Википедия

  • 43Стеропа (плеяда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стеропа. Стеропа, Астеропа (др. греч. Στερόπη, Ἀστερόπη  вспышка, молния; позднелат. Sterope, Asterope)  [1] (у Гесиода Астеропа[2], у Гигина Астерия[3])  …

    Википедия

  • 44Меропа (плеяда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Меропа. Меропа (др. греч. Μερόπη; позднелат. Merope)  в греческой мифологии[1] одна из плеяд. Дочь Атланта[2] и Плейоны. Единственная из плеяд, вышедшая замуж за смертного  коринфского… …

    Википедия

  • 45Алкиона (плеяда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алкиона. Алкиона (др. греч. Ἁλκυών «зимородок»; позднелат. Alcyone) у Гесиода Алкиноя  в древнегреческой мифологии[1] одна из плеяд, дочь Атланта[2] и Плейоны. Возлюбленная Посейдона,… …

    Википедия

  • 46Келено (плеяда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Келено. Келено, Келайно (др. греч. Κελαινώ  тьма, чернота, мрак; позднелат. Celoeno, Celaeno)  в греческой мифологии[1] дочь Атланта[2] и Плейоны, одна из плеяд (либо дочь некоего… …

    Википедия

  • 47Семейная плеяда — (греч. Pleiados – название группы из семи древнегреческих поэтов трагиков) – сложный набор отношений в семье, определяемый в значительной степени числом её членов, их возрастом и моделью функциональных взаимодействий между ними …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 48СЕМЕЙНАЯ ПЛЕЯДА — Сложный набор отношений в семье, определяемый в значительной степени числом людей, их возрастом и моделью функциональных взаимодействий между ними …

    Толковый словарь по психологии

  • 49ПРОРОКИ–ПИСАТЕЛИ — плеяда *пророков, к–рым принадлежат книги ветхозав. *канона, входящие в сборники *Великих и *Малых пророков. Почти все П.  п. происходили из южного, Иудейского царства; северянином был лишь прор.Осия. Прор.Амос, хотя проповедовал в Северном… …

    Библиологический словарь

  • 50ВЕНЕЦИАНСКАЯ ШКОЛА — – плеяда музыкантов, имевшая, если не исключительное (срв. Римская школа), то во всяком случае существенное значение в деле перехода музык. гегемонии от нидерландцев к итальянцам. В. ш. ведет свое начало от нидерландца Адриана Вилларта (См.) …

    Музыкальный словарь Римана