пограничная+линия

  • 21ДЕМАРКАЦИОННАЯ ЛИНИЯ — (этим. см. демаркация). 1) линии, отделяющая две враждебные партии во время мира или перемирия, заключенного в чужих владениях. 2) вообще лучшая пограничная линия, особенно, если она разделяет спорные до того владения. Словарь иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 22Кавказская линия — Кавказская линия  первоначальная кавказская кордонная линия проходила по рекам Кубани, Малке и Тереку, передовые линии по Лабе и Сунже, передовые пункты и все занятые русскими части края по северную сторону Главного Кавказского и Андийского… …

    Википедия

  • 23Сибирская линия — Сибирская линия  система оборонительных сооружений на юге Западной Сибири в XVIII XIX веках. Включала построенные в разные годы Тобольско Ишимскую (1752 1755 гг.), Иртышскую (1745 1752 гг.) и Колывано Кузнецкую (1747 1768 гг.) …

    Википедия

  • 24Кембрийская линия — Cambrian Line, Llinell Cambri …

    Википедия

  • 25КЕРЗОНА ЛИНИЯ — условное название демаркационной линии, определившей в период между двумя мировыми войнами восточную границу Польши. Проведенная по территории Польши с севера на юг, она проходила так, что практически все земли с преобладанием польского населения …

    Энциклопедия Кольера

  • 26Макмагона линия — (McMahon Line), пограничная линия, разделяющая Тибет и Индию; намечена брит, представителями во главе с Генри Макмагоном на конференции в Симле (1914) с участием Великобритании, Тибета и Индии. Поскольку кит. пр во отказалось ратифицировать это… …

    Всемирная история

  • 27Аттилы линия — (Attila Line, Sahin Line)Attila LineSahin Line, Зеленая линия , пограничная линия, разделяющая греческую и турецкую части Кипра, установлена после вторжения на о в Турции в 1974г. Это нападение, ассоциировавшееся с действиями Аттилы, вождя гуннов …

    Страны мира. Словарь

  • 28безымянная линия — (linea anonyma) см. Пограничная линия …

    Большой медицинский словарь

  • 29ЗАКАМСКАЯ ЛИНИЯ — укрепленная пограничная линия между pp. Самарой и Камой. Возведена в 1731 1736 в целях обороны вост. границы Европ. России от набегов калмыков, казахов и башкир. В 1743 после основания Оренбургской укрепл. линии упразднена …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30Зона пограничная — Пограничная зона  полоса вдоль границы государства или территории, где ограничены свободное передвижение людей и их хозяйственная деятельность. Как правило, устанавливается на границах с враждебными или недружественными территориями с целью… …

    Википедия