раковинка

  • 31Личинки — (larvae). Л. называются стадии постэмбрионального развития животного (т. е. развития после выхода животного из яйца), более или менее резко отличающиеся по строению, а по большей части и по образу жизни, от взрослого животного. Стадии эти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Переселение животных — (миграция) представляет обычное явление в жизни животных. В широком смысле слова миграция состоит в том, что животное, способное перемещаться по земле, воде или воздуху, не остается постоянно на одном и том же месте, но хотя бы временно переходит …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Смерть в биологии — может быть рассматриваема как прекращение жизнедеятельности организма и как прекращение жизнедеятельности клеток, его составляющих, и наконец, как исчезновение из современной фауны целого вида. Таким образом, мы должны отличать: С. индивидуальную …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Байдарка (моллюск) — (Chiton, смотри Головоносные моллюски, табл. I) весьма оригинальный род моллюсков, который большинством зоологов относится к переднежаберным улиткам (Prosobranchia). Хитоны представляют много особенностей как по своей организации, так и по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Смерть, в биологии — может быть рассматриваема как прекращение жизнедеятельности организма и как прекращение жизнедеятельности клеток, его составляющих, и наконец, как исчезновение из современной фауны целого вида. Таким образом, мы должны отличать: С. индивидуальную …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36РАКОВИНА — РАКОВИНА, ы, жен. 1. Твёрдый защитный покров (наружный скелет) нек рых беспозвоночных животных. Р. моллюска. Двустворчатая р. 2. Название вместилищ, предметов, сооружений овально вогнутой формы, напоминающих своим видом раковину (в 1 знач.). Р.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37ЖЕРНОВ — ЖЕРНОВ, пск. жерн, жорн муж. жернова и жерны мн. мельничный камень; он кремнистой породы, плоский, вытесан по круглому обводу, с насечкой или наковкой; пара жерновов в деле, верхник, бегун (южн. вышник) и нижник, ·наз. снасть или постав; железное …

    Толковый словарь Даля

  • 38ЗМИЙ — ЗМИЙ, змей муж. змия, змея жен. пресмыкающееся, безногое животное, четвертый разряд гадов (лягвы, черепахи, ящерицы, змеи). Змея, ползучее, безногое животное, разных видов. | * Злой человек, скрытный и злобный. | На заводах: коленчатый железный… …

    Толковый словарь Даля

  • 39НУМИЗМАТИКА — жен. наука о древних монетах и медалях. Нумизмат или нумизматик муж. ученый, занимающийся этою наукою. Нумизматичный, нумизматический, к сей науке относящийся. Нумулит муж. ископаемая раковинка монетка, по сходству с монетою. Нумулитный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 40РАК — муж. Cancer, скорлупчатое водяное насекомое, годное в пищу; родов и видов множество: речной рак, Astacus fluviatilis, урал. водяной сверчок; морской (долгий) рак, омар, рачища, того же вида, но вдвое и втрое больше; морской круглый, морской паук …

    Толковый словарь Даля