славяне

  • 21Славяне (значения) — Славяне: Славяне  крупнейшая в Европе этноязыковая общность. «Славяне»  советская англоязычная рок группа. «Славяне»  ежемесячный журнал …

    Википедия

  • 22Славяне (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Славяне (значения). «Славяне»  ежемесячный журнал. Выходил с июня 1942 года по декабрь 1958 года (включительно). В годы Великой Отечественной войны орган Всеславянского комитета, своей… …

    Википедия

  • 23СЛАВЯНЕ древние — большая группа племен, предков совр. слав. народов Центр., Юж. и Вост. Европы, говоривших на языках, принадлежавших к индоевроп. семье. Источниками по истории С. являются археол. и лингвистич. памятники, известия греко рим. и визант. авторов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Славяне в Греции — …

    Википедия

  • 25Славяне (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Славяне (значения). Славяне Жанр рок н ролл блюз рок Годы с 1964 по 1966 …

    Википедия

  • 26Славяне, народ — [Древнее название Словине]. К числу С., сверх русского народа, в его трех разновидностях великорусской, белорусской и малорусской принадлежат в настоящее время следующие народы [Статистика славянских народов не может считаться вполне точной, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Славяне народ — [Древнее названиe Словине ]. К числу С., сверх русского народа, в его трех разновидностях великорусской, белорусской и малорусской принадлежат в настоящее время следующие народы [Статистика славянских народов не может считаться вполне точной, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Славяне — мн. 1. Одна из крупнейших в восточной и центральной части Европы и в азиатской части России групп родственных по языку и культуре народов, составляющих три ветви: восточнославянскую (русские, украинцы, белорусы), западнославянскую (поляки, чехи,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29славяне — Общеслав. Соврем. форма развилась из словѣне под влиянием слов типа римляне, полоняне, горожане и т. д. Скорее всего (этимологии очень много), представляет собой суф. производное (ср. полоняне, поезжане и т. п.) от сущ. слово. Первоначальное… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 30славяне — Современная форма развилась из словъне; общепринятой этимологии нет. Сближение с основой, давшее современное английское slave ( раб ), неправомерно …

    Этимологический словарь русского языка Крылова