тетрод

  • 51Механотрон —         электровакуумный прибор (См. Электровакуумные приборы), управление силой электронного или ионного тока в котором производится непосредственным механическим перемещением его электродов. М. предназначены для преобразования механических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Нувистор — (от итал. nuovo новый и vista вид)         сверхминиатюрная металлокерамическая приёмно усилительная лампа (См. Приёмно усилительные лампы) (триод, тетрод, пентод) с концентрично расположенными цилиндрическими рабочими поверхностями катода, сеток …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Резнатрон —         [англ. resnatron, от resonator Резонатор и (elec)tron (элек)трон (См. Электрон)], лучевой Тетрод, в котором электроды являются частью резонаторов, образующих входную и выходную колебательные системы. Конструктивно Р. выполнен в виде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Усилитель электрических колебаний —         устройство, предназначенное для усиления электрических (электромагнитных) колебаний в системах многоканальной связи, радиоприёмной, радиопередающей, измерительной и др. аппаратуре. Такое усиление представляет собой процесс управления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55модулятор — устройство, с помощью которого осуществляется управление параметрами колебаний (амплитудой, частотой, фазой) – их модуляция в соответствии с информацией, подлежащей обработке, сохранению. Вид модуляции определяет структурную схему модулятора.… …

    Энциклопедия техники

  • 56МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКАЯ ЛАМПА — электронная лампа (триод, тетрод), баллон к рой выполнен из металла и керамики, имеющих близкие коэфф. теплового расширения. Обладает высокой термостойкостью, малыми диэлектрич. потерями на СВЧ. имеет малые значения индуктивностей и ёмкостей… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 57МОДУЛЯТОРНАЯ ЛАМПА — электронная лампа, предназнач. для работы в качестве управляющего элемента в мощных низкочастотных усилителях и модуляторах (обычная М. л.) или в импульсных модуляторах (импульсная М. л.) радиопередающих устройств. М. л. низкочастотного диапазона …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 58НУВИСТОР — (от итал. nuovo новый и vista вид) миниатюрная металлокерамич. привмно усилительная лампа (триод или тетрод) с цилиндрич. консольно закреплённой системой электродов. По сравнению с приёмно усилит. лампами др. типов Н. обладают повыш. вибро и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 59ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА — приёмно усилительная лампа (обычно триод или тетрод), служащая для усиления и измерения малых пост. токов (10 9 10 16 А и менее). Применяется в ламповых электрометрах, гальванометрах и др. радио и электроизмерит. приборах …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 60ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА — электровакуумный прибор с неск. электродами (диод, триод, тетрод, пентод и т.д.), в к ром создаётся поток электронов, движущихся в вакууме, и осуществляется управление этим потоком. Э.л. предназначены для усиления, модуляции, детектирования,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь