топорище

  • 41топор — как топором отрубить.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. топор бердыш, чекмарь, колун, орудие, секира, клевец, балта, пальстаб, шляхта, кельт, тесак, тесло, топоришко,… …

    Словарь синонимов

  • 42Окончания имен существительных —      1. В существительных, имеющих перед падежными окончаниями гласную и, пишется в предложном падеже единственного числа (у слов женского рода также в дательном падеже) буква и, например: о гении, в гоголевском «Вии», на бильярдном кии, сестрам… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 43Колебания в роде имен существительных —      1. Слова, имеющие параллельные формы мужского и женского рода. Некоторые имена существительные употребляются в современном русском языке и в форме мужского и в форме женского рода. В редких случаях параллельные формы не связаны со смысловыми …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 44Краткий словарь оружеведческих терминов — Меч         МЕЧ это рубяще колющее холодное оружие с длинным, прямым, обоюдоострым клинком и простым эфесом.         Клинок состоит из полосы (1) и хвостовика (2). Расширение при переходе от хвостовика к полосе называется плечиками (3), служит… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 45Червоногранитное — Посёлок Червоногранитное укр. Червоногранітне Страна УкраинаУкраина …

    Википедия

  • 46Брус (оружие) — У этого термина существуют и другие значения, см. Брус. Церемониальный брус Михаила Фёдоровича с навершием из лазурита. Брус  разновидность булавы с н …

    Википедия

  • 47Рябых, Леонид Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рябых. Леонид Дмитриевич Рябых укр. Леонід Дмитрович Рябих Дата рождения: 28 августа 1928(1928 08 28) …

    Википедия

  • 48Древне-русское вооружение — ДРЕВНЕ РУССКОЕ ВООРУЖЕНІЕ. Исторія его восходитъ въ отдаленнѣйшія эпохи. Уже въ X в. встрѣчаются опред. указанія въ повѣствованіяхъ очевидцевъ на существованіе у нашихъ предковъ щитовъ, дротиковъ, копій, топоровъ, мечей и кольчатыхъ доспѣховъ.… …

    Военная энциклопедия

  • 49Окончания имен существительных —      1. В существительных, имеющих перед падежными окончаниями гласную и, пишется в предложном падеже единственного числа (у слов женского рода также в дательном падеже) буква и, например: о гении, в гоголевском «Вии», на бильярдном кии, сестрам… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 50Колебания в роде имен существительных —      1. Слова, имеющие параллельные формы мужского и женского рода. Некоторые имена существительные употребляются в современном русском языке и в форме мужского и в форме женского рода. В редких случаях параллельные формы не связаны со смысловыми …

    Справочник по правописанию и стилистике