уголь

  • 11УГОЛЬ — в искусстве материал для рисования, изготовленный из подвергнутых обжигу тонких древесных веток или обструганных палочек (в 19 в. также из угольного порошка с растительным клеем) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12уголь — 1, угл я, мн. ч. угли, углей (топливо) …

    Русский орфографический словарь

  • 13уголь — красный (Чюмина); пурпурный (Шмелев); рдяный (Бунин) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий. 1913 …

    Словарь эпитетов

  • 14уголь — (и устарелое угль), род. угля, дат. углю, твор. углем, предл. об (на) угле и допустимо угля, углю, углём, угле; мн. угли, род. углей и углей. В знач. «угольное месторождение»: угли и угли. В знач. «остаток пережженного дерева»: угли, род. углей и …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 15уголь — Твердая горючая осадочная порода, образовавшаяся преимущественно из отмерших растений в результате их биохимических, физико химических и физических изменений. [ГОСТ 17070 87] Тематики угли EN coalfossil coal DE Kohle FR charboncharbon mineral …

    Справочник технического переводчика

  • 16уголь — Горючая ископаемая порода бурого или черного цвета, залегающая в осадочных отложениях карбона, представляющая собой остатки растительности, произраставшей в каменноугольный период …

    Словарь по географии

  • 17Уголь — УГОЛЬ, материал для рисования, из обожженных тонких веток или обструганных палочек липы, ивы и других деревьев (с 19 в. также из спрессованного угольного порошка с растительным клеем). Рисунки углем, отличающиеся тональными и линейными эффектами …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18уголь — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? угля и угля, чему? углю и углю, (вижу) что? уголь, чем? углем и углём, о чём? об угле и в угле; мн. что? угли, угли и уголья, (нет) чего? углей, углей и угольев, чему? углям, углям и угольям,… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 19Уголь — (Прит.26:21 ). Слово уголь не редко встречается в свящ. Писании, и в некоторых местах оного по видимому разумеется минеральный уголь. Уголь для жару и дрова для угля, говорит Премудрый, а человек сварливый для разжения ссоры . От блистания пред… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 20уголь — ▲ простое вещество ↑ состоящий из (какого вещества), углерод уголь аллотропическая форма углерода. ископаемый уголь. каменный уголь. каменноугольный (# бассейн). антрацит. лигнит. гагат. богхед. сапропелиты. штыб. угледобыча. углекоп. угольщик.… …

    Идеографический словарь русского языка