угор

  • 111Усинск — город, р.ц., Республика Коми. Возник в 1966 г. как пос. на р. Уса; с 1984 г. гор. Усинск. Название по р. Уса (пп Печоры). Гидроним из языка коми не объясняется. По видимому, он имеет древнее фин. угор. происхождение и в формах Уса, Укса… …

    Географическая энциклопедия

  • 112Ухта — 1) город, Республика Коми. Возник в 1929 г. как пос. нефтяников при впадении р. Чибью a р. Ухту и сначала назывался Чибью. В 1939 г. переименован в Ухта, с 1943 г. город. Гидроним Ухта имеет древнее фин. угор. происхождение, о чем свидетельствует …

    Географическая энциклопедия

  • 113Череповец — город, р.ц., Вологодская обл. Название местности Череповесь упоминается с XV в. В этом дорусск. топониме выделяют фин. угор. основу череп , для которой пока не найдено убедительного объяснения, и элемент весь из фин. vesi (vezi) вода . В конце… …

    Географическая энциклопедия

  • 114Юг — река, пр. составл. Сев. Двины; Кировская и Вологодская обл. Названием служит древний фин. угор. (др. перм.) термин юг река , который входит в состав названий многих рек Севера (ср. Нюрюг, Пинюг, Вадюга, Верюга и т. п.). См. также Великий Устюг,… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Яранск — город, р.ц., Кировская обл. Основан в 1584 г. как укрепленный пункт на р. Ярань, по которой и получил название. Гидроним Ярок, Ярань неоднократно встречается в топонимии соседней Республики Марий Эл и других смежных территорий, но его этимология… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Печенга — пгт, Мурманская обл. Впервые упоминается в 1533 г. в связи с основанием Печенгского православного монастыря. Находится на р. Печенга, при ее впадении в Баренцево море. Название реки принадлежит древнему фин. угор. наслению и неоднократно… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Себеж — город, р.ц., Псковская обл. Упоминается с 1414 г. как Себеж; название по расположению при оз. Себеж. Гидроним рассматривается как фин. угор. с элементом ж неясного происхождения. В 1535 г. заложена крепость с церковью во имя Усекновения главы… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Судогда — город, р.ц., Владимирская обл. Упоминается в документах XVII в. как Судогодская слобода; позже с. Судогда, с 1778 г. город. Название по расположению на р. Судогда (пп Клязьмы). Гидроним типичен для дорусск. гидронимии Севера: основа Суд и формант …

    Географическая энциклопедия

  • 119Владимир (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Владимир. Город Владимир …

    Википедия

  • 120Кизел — У этого термина существуют и другие значения, см. Кизел (значения). Город Кизел Флаг Герб …

    Википедия