упокоение

  • 21Дионисий Зобниковский — (в миру Давид Федорович) преподобный, архимандрит Троице Сергиева монастыря (ныне лавры), родился в 1570 1571 г. в городе Ржеве, где отец его был старостой Ямской слободы. При Старицком Успенском монастыре было какое то училище, и здесь Д.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Епифаний Славинецкий — иеромонах, филолог и проповедник. Уроженец Малой России, он учился в киевской братской школе до преобразования ее Петром Могилой, так что был чужд схоластической философии и диалектики. Тем не менее он был в "философии и богословии изящный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Ефремов, Иван Ефремови — г. л. Донск. войска, род. в 1774 г., в 1791 г. он попал на службу в Сиб. и здесь принялся за изучение грамоты. Будучи больш. бедняком, Е. был вынужден научиться сапожн. ремеслу, чтобы заработать для ученья лишн. копейку. В 1793 г. при сформ нии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Серафим Протопопов — (в миру Симеон Иванович) епископ Самарский и Ставропольский (1818 1891 гг.); род. в 1818 г. в Москве на Сретенке, сын священника. Обучался в Московскй духовной семинарии и с 1840 г. в Московской академии, где в 1844 г. окончил курс со степенью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ЗАУПОКОЙ — ЗАУПОКОЙ, нареч. только в выражениях: 1) помянуть заупокой (церк.) совершить молитву за умершего, за упокоение его души ; 2) начать за здравие, а кончить (или свести) заупокой (погов.) начать похвалами, а кончить порицанием; начать весело, а… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28ЗАУПОКОЙНЫЙ — ЗАУПОКОЙНЫЙ, заупокойная, заупокойное (церк.). Совершаемый за т.н. упокоение души умершего (с целью испросить прощение грехов умершему); срн. заупокой. Заупокойная молитва. Заупокойное поминание. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29УПОКОЙ — УПОКОЙ, упокоя, муж. (старин., обл.). То же, что упокоение; теперь только с предлогом за , см. заупокой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30За Упокой — нареч. качеств. обстоят. 1. За упокоение души умершего (о мольбе, молитве). 2. Употребляется как несогласованное определение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой