фикх

  • 101ШАРИАТ — (араб. букв. надлежащий путь ; закон) свод мусульманских правовых и богословских нормативов, провозглашенный исламом вечным и неизменным плодом божественных установлений. Этот комплекс предписаний закреплен прежде всего Кораном и сунной. В Коране …

    Современный философский словарь

  • 102ИБН СИНА — (латинизир. Авиценна Avicenna,) (ок. 980 1037), ученый, философ, врач, музыкант. Жил в Ср. Азии и Иране, был врачом и везиром при разных правителях. В философии продолжал традиции арабского аристотелизма, отчасти неоплатонизма. Основные… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103Кирабаев, Нур Серикович — (р. 19.12.1951) спец. по арабо мусульм. филос.; д р филос. наук, проф. Род. в г. Алма Ата. Окончил филос. ф т МГУ (1974), асп. кафедры истории заруб. филос. того же ф та (1978). С 1979 работает в Ун те дружбы народов (ныне РУДН Росс. ун т дружбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Шариат — (араб. шариа, буквально правильный путь, образ действия)         свод религиозно этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну (См. Сунна) и Фикх. Разработан в 7 12 вв. в Арабском халифате. Помимо предписаний об основных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105ЗАПАДНАЯ САХАРА — в прошлом т.н. Испанская Сахара, территория в Северо Западной Африке. Площадь ок. 266 тыс. кв. км, границы четко не определены. Граничит на севере с Марокко, на северо востоке с Алжиром, на юге и востоке с Мавританией. На западе омывается водами… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106БУХАРИ Мухаммед ибн Исмаил аль — (810 870), исламский ученый, родился в Бухаре 21 июля 810 в персидской семье. В десятилетнем возрасте начал изучать мусульманские предания, а в шестнадцать лет совершил паломничество в Мекку. Затем Бухари отправился в Египет, а оттуда в Ирак и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107АДАТ — (от араб. ада, адат обычай, привычка) обычаи, правила поведения, принятые той или иной группой мусульман или действующие в определенном регионе распространения ислама и соблюдаемые главным образом в силу привычки. В собственном смысле А. сводится …

    Энциклопедия юриста

  • 108ВАКФ — (араб. остановка, приостановление, удержание) институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в… …

    Энциклопедия юриста

  • 109КООПЕРАТИВ — объединение граждан, а также в случаях, допускаемых законом, юридических лиц. на основе членства и имущественных взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей своих.членов. Понятие К. в РФ соответствует определению.… …

    Энциклопедия юриста

  • 110КОРАН — священная книга мусульман, запись проповедей пророка Мухаммеда. произнесенных им в Мекке и Медине в 610 632 гг. Предписания К. вместе с положениями сунны составляют содержание шариата. Хотя из более чем 6200 стихов К. лишь 500 содержат правила… …

    Энциклопедия юриста