черепок

  • 31Черепочек — I м. разг. 1. уменьш. к сущ. черепок I 2. ласк. к сущ. черепок I II м. местн. 1. уменьш. к сущ. черепок II 2. ласк. к сущ. черепок II III …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 32Черепочек — I м. разг. 1. уменьш. к сущ. черепок I 2. ласк. к сущ. черепок I II м. местн. 1. уменьш. к сущ. черепок II 2. ласк. к сущ. черепок II III …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 33ОСТРАКИЗМ — (греч., от ostrakon черепок). У древних афинян, изгнание на десять лет гражданина, почитавшегося опасным для государства; для этого все желавшие удаления писали свои имена на глиняных дощечках черепках. Вообще изгнание. Словарь иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 34череп — диал. также кровля на избе , шенкурск. (Подв.), ледяная корка , шенкурск., вятск. (Васн.), черепица, черепок, черепаха, укр. череп, цслав. чрѣпъ, чрѣпица ὄστρακον, болг. цреп черепок , сербохорв. цри̏jеп черепок, черепица , словен. črе̣̑р черепок …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 35Кафли — или кафели, изразцы. В этой статье рассматривается: 1) значение и употребление К.; 2) подготовка массы и работа формовки К.; 3) отношение свойства и состава черепка К. к наплавляемой на него глазури и приготовление глазури; 4) обжиг и шлифовка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36фарфор — а; м. [тур. farfur из перс.] 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из высокосортной глины с различными примесями, идущая на выделку различных изделий. Китайский ф. Ваза из фарфора. Сервиз из ломоносовского фарфора. Зубы, как ф. (очень… …

    Энциклопедический словарь

  • 37голова — См. болезнь, вершина, воротила, глава, главный, единица, руководитель, умный в голове ветер ходит, веселая голова, взмылить голову, взять в голову, взять на свою голову, взять себе в голову, висеть над головой, войти в голову, волосы рвать на… …

    Словарь синонимов

  • 38ПОСУДА — предметы домашнего обихода, предназначенные для приготовления, подачи и хранения пищи и для других хозяйственных нужд. Различают посуду металлическую, керамическую, стеклянную, пластмассовую. Металлическая посуда делится на алюминиевую, стальную… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 39посуда — посуда. Различают посуду металлическую, керамическую, стеклянную и пластмассовую.Металлическая посуда изготовляется из алюминия, стали, латуни, чугуна и т. д.Алюминиевая посуда бывает штампованной и литой; выпускается, как правило, с… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 40ЧЕРЕП — муж. твердая, жесткая, тонкая покрышка, б.ч. природная. Череп животного, человека, костяной покров мозга, костяк головы. Череп образован как бы из трех расплющенных позвонков, представляя продолженье хребта. По черепу узнают поколения… …

    Толковый словарь Даля